最新のお知らせ

【結果】2019年度国民体育大会近畿ブロック大会

2019いきいき茨城ゆめ国体への出場権を男女とも獲得!

本国体では天皇杯獲得に向けて更に頑張りますので応援よろしくお願い致します!

【結果】テニス競技日程、組合せ順位決定戦

 

【結果】全日本テニス選手権大会兵庫県予選

結果を掲載いたします。7/8

結果2019全日本県予選

本大会は当日エントリーも受け付けます。男子(8時~8時半)、女子(9時~9時半)の時間にサインインを済ませてください。

 

集合時間とエントリーリストを掲載いたします。7/4

集合時間 男子8:30 女子10:00

令和元年 全日本テニス選手権大会兵庫県予選(男子)
JTAランク 名前 所属
1 304 東川 将大 甲南大学
2 380 山﨑 秀斗 相生学院高等学校
3 622 増田 快斗 神村学園神戸
4 672 島村 佳武 イクステンド
5 674 宗和 亮介 履正社
6 783 中西 智治 土山’s
7 891 久田 裕太朗 トップアスリート神戸
8 949 北村 悠太郎 相生学院高等学校
9 1047 上原 伊織 フリー
10 1088 久田 康登 相生学院高等学校
11 NR 栗山 晃太朗 相生学院高等学校
12 NR 近藤 真史 相生学院高等学校
13 NR 大矢 穣士 相生学院高等学校
14 NR 坂本 連太郎 相生学院高等学校
15 NR 菅野 正幸 ザバススポーツクラブデルタ
インドアテニススクール
16 NR 福永太洋 ダイハツ工業
※JTAランキング第27週を採用
※欠場者が出た場合は当日のサインインでのエントリーも可

 

令和元年 全日本テニス選手権大会兵庫県予選(女子)
JTAランク 名前 所属
1 151 大山 紗輝 長尾谷高等学校
2 172 松下 菜々 相生学院高等学校
3 184 伊藤 沙弥 立命館大学
4 288 尾山 凜花 相生学院高等学校
5 357 渡邉 優夢 相生学院高等学校
6 436 三百苅 珠佳 相生学院高等学校
7 509 矢羽多 菜月 相生学院高等学校
8 NR 山嵜 さくら 相生学院高等学校
9 NR 馬渕 麻実 相生学院高等学校
10 NR 斎藤 瑠奈 相生学院高等学校
11 NR パティス なな 芦屋国際中等教育学校
12
13
14
15
16
※JTAランキング第27週を採用
※当日のサインインでのエントリーも可

 

要項を掲載致しました。6/8

令和元年度全日本兵庫県予選要項

【結果】2019年度国民体育大会兵庫県予選

少年の部の結果を掲載いたします。6/24

少年の部結果 (PDF)

欠場者選手が出たため少年の部の参加者リストを更新し掲載致しました。6/21

少年の部の参加者リストを掲載致しました。6/16

 

結果を掲載致しました。6/11

名前の誤りを訂正致しました。 6/11

男子国体代表

松本 樹 選手(近畿大学)・羽澤 慎治 選手(慶應義塾大学)

女子国体代表

堺 愛結 選手(姫路大学)・伊藤 沙弥 選手(立命館大学)

成年の部の参加者リストを掲載致しました。6/6

 

要項・申込書を掲載致しました。5/10

2019年度国民体育大会兵庫県予選【成年の部】要項

2019年度国民体育大会兵庫県予選【成年の部】申込書

2019年度国民体育大会兵庫県予選【少年の部】要項

2019年度国民体育大会兵庫県予選【少年の部】申込書

【結果】2019三木谷杯

男子の結果を訂正致しました。2/5

2019三木谷杯記録(男子)

2019三木谷杯記録(女子)

 

 

第3回 兵庫低年齢8歳以下レッドボール大会 開催要項

■お知らせ12/18■

レッドボール大会20181222参加者リスト

当日は11:30に会場に集合してください。

組み合わせは当日に発表とします。

 

H30年度兵庫トレセン事業

第3回 兵庫低年齢8歳以下レッドボール大会 開催要項

【開催日時】平成30年12月22日(土)

 

【会場】 ブルボンビーンズドーム 屋内コート

12:00~15:00

【参加資格】兵庫県テニス協会登録選手

8歳以下 2010年1月1日以降に出生の選手

 

【募集定員】24人  (男女混合で行います)

 

【選考】 お申し込み多数の場合は強化委員会にて抽選いたします。

 

【締切】平成30年12月13日(木)PM3:00(多数の場合、抽選結果は12月17日発表)

 

【応募方法】

  • 大会名

② 氏名

③ 性別

④ 所属

⑤ 生年月日(西暦)

⑥ 学年

⑦ 兵庫県テニス協会公式戦、トレセン事業での戦績

⑧ 連絡先電話番号

 

をご記入の上、下記まで郵送またはFAXください。(フォームは自由)

〒651-2113 神戸市西区伊川谷町有瀬967-6 ハイツエフォート101号

(一社)兵庫県テニス協会 レッドボール大会係

FAX 078-974-0948  TEL 078-974-7787

 

【参加費】 2,000円

当日会場にてお支払いください。

 

【その他】大会中の疾病、怪我に関して、主催者はその責任を一切負いません。

十分な体調管理の下、ご参加ください。

以上

【結果】平成30年度国民体育大会兵庫県最終予選(少年の部)

結果を掲載致しました。7/4

 

出場者リストを掲載致します。6/20

平成30年度 国体兵庫県最終予選
出場者リスト(少年男女の部)

男子                 女子
1 東 竜平(相生学院高校)       伊藤 さつき(相生学院高校)
2 阿多 竜也(相生学院高校)      中島 美夢(相生学院高校)
3 高畑 里玖(相生学院高校)      古賀 麻尋(相生学院高校)
4 丸山 隼弥(相生学院高校)      久田 真穂(相生学院高校)
5 小柴 遼太郎(須磨学園高等学校)   木本 海夢夏(相生学院高校)
6 川田 瑞基(相生学院高校)      梶野 桃子(京都外大西高校)
7 金成 練(相生学院高校)       田中 菜冴美(相生学院高校)
8 藤本 拓(相生学院高校)       人見 麗(相生学院高校)
補欠① 田中 聖人(相生学院高校)   岡橋 杏奈(相生学院高校)
補欠② 清原 幹太(相生学院高校)     今田 穂(啓明学院高校)
補欠③ 佐々木 偉琉(相生学院高校)  渡邊 優夢(相生学院高校)
要項・申込書を掲載致しました。4/26

2018_国体最終予選(少年)_要項

2018_国体最終予選(申込書_少年)

【結果】平成30年度国民体育大会兵庫県最終予選(成年の部)

結果を掲載致します。
本年度の国体成年男女の代表が決定しました。
女子は7月にまずは近畿ブロック、そして男女ともに
本国体で昨年以上の結果を残せるよう応援宜しくお願い致します。
6/2

 

集合時間等掲載致しました。5/28

平成30年度国民体育大会兵庫県最終予選【成年の部】要項を掲載いたします。

平成30年度国体成年の部要項

2018_国体最終予選(申込書_成年)

申込書を追記しました。4/11

「兵庫トレセン」事業について

*トレセン練習会
 トレセン構想に基づく練習会の実施
 1、低年齢練習会
 2、U12,U14練習会

*「西日本トレセン」への選手派遣
 JTAからの参加基準に基づき選手を選考し、派遣する。

*普及・育成本部との連携による低年齢大会の開催
 (トレセン練習会の選考対象大会とする)
 1、レッドボール大会
 2、グリーンボール大会
  U10,U8のトーナメント(平成30年度は2回実施予定)
 3、U11サーキット大会(イエローボール)
  (平成30年度は5回実施予定)
  各大会上位者によるマスターズ大会を実施する

組織統合のお知らせ

平成30年度より、国体強化委員会とトレセン委員会の二つの委員会を統合し、強化委員会という名称となります。今後は強化委員会が国体強化を柱とする強化事業、低年齢の強化、タレント発掘を柱とするトレセン事業を管理運営していくことになります。ご理解ご協力の程、何卒よろしくお願い申し上げます。尚、新体制(スタッフ)につきましては、改めてHP上で紹介いたします。

【結果】2018三木谷杯